Название темы покажется противоречивой. Безусловно, в нем содержится некоторый диссонанс. Тем не менее она посвящена самому насущному для работы адвоката — сбору и представлению доказательств.

Любой участник процесса доказывает свое видение ситуации с точки зрения права, квалификации действий подзащитного и прочих нюансов, входящих в обязательный объем доказывания согласно ст. 73 УПК РФ.

Естественно рассмотрение уголовного дела строится не на умозаключении, а на анализе и оценке фактов, событий, одним словом всем том, что является доказательством с точки зрения УПК РФ.

Виды доказательств уголовно — процессуальное законодательство указывает в ст. 74 УПК РФ. И далее каждому виду доказательств посвящена отдельная статья.

Одним из видов доказательства посвящена ст. 90 УПК РФ — Преюдиция. Из всех процессуальных кодексов, она имеет самое звучное наименование из норм, посвященных тому же самому.

В апреле на конференции предлагаю поговорить об этом виде доказательств в части использования — решений арбитражных судов и СОЮ. Точнее об обстоятельствах, установленных этими актами. Какие обстоятельства, установленные судебными актами можно использовать, какие нельзя. Как получить эти доказательства.

Мое выступление, надеюсь, будет особо интересно коллегам, практикующим в сфере защиты по уголовным делам экономической направленности, в сфере коррупции, а также защищающим интересы бизнеса. Впрочем способ формирования доказательств, который будет затронут в выступлении достаточно универсален, поэтому может использоваться в любом виде процесса с корректировкой на соответствующий кодекс.

В своем выступлении я остановлюсь об открывающихся возможностях для использования судебных актов, полученных в рамках АПК, ГПК и КАС по уголовной защите.

Также речь пойдет о возможности самостоятельно инициировать появление в уголовном деле такого доказательства, а именно о занятии стороной защиты активной позиции по сбору доказательств такого вида. С какими рисками сопряжено инициирование гражданских дел с целью формирования доказательств, какие преимущества можно приобрести.

  Мое выступление будет основано не только на анализе действующего законодательства, но и на личном опыте использования данного инструмента.

  В качестве бонуса кратко поделюсь своим опытом по использованию приговоров в арбитражных и гражданских спорах.

Надеюсь будет интересно.

До встречи в апреле.

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Гулый Михаил, Мамонтов Алексей, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 03 Января 2023, 11:13 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, мне и самому несколько раз приходилось создавать граждаско-правовую преюдицию по уголовным делам экономической направленности, поэтому тема вашего выступления будет очень актуальной и интересной. До встречи в Москве! ;)

    +14
  • 03 Января 2023, 11:24 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, спасибо за проявленный интерес.

    +8
  • 03 Января 2023, 12:32 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, тема Вашего выступления очень интересная и крайне полезная, каждый для себя сделает соответствующую корректировку на собственный профиль работы. До встречи на конференции.

    +6
  • 03 Января 2023, 13:41 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, еще интереснее будет послушать Вас  в кулуарах об обратном — об уголовной преюдиции как средстве разрешения гражданско-неправовых споров… и методах противодействия)))

    +8
    • 03 Января 2023, 16:56 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, мне бы тоже и такой вариант услышать, при этом с учетом постановлений и определений Конституционного Суда РФ.

      +5
  • 03 Января 2023, 18:24 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, заинтриговали. Очень интересно как Вы обыграете Постановление Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2011 г. N 30-П.

    +6
    • 04 Января 2023, 10:36 #

      Уважаемый Владислав Александрович, обходить — значит преодолевать запрет или ограничения.
      В Постановлении КС РФ содержится толкование ст. 90 УПК РФ, установлены правила ее применения. вот про них и пойдет речь. Что можно устанавливать, как можно устанавливать и зачем.
      Я же не сказал, что буду рассказывать о способе защиты путем выигрыша гражданского дела. Речь пойдет о сборе и фиксации доказательств.
      Ни для кого не секрет, что адвокат не имеет активной возможности собирать доказательства по уголовному делу. Все упирается в следователя — разрешит или не разрешит. Данный способ сбора доказательств не зависит от желания следователя.

      +6
  • 04 Января 2023, 18:44 #

    Уважаемый Алексей Вячеславович, уже не один раз слышал Ваши выступления. Вы не только очень хороший практик, но и отличный оратор. У Вас есть чему поучиться и в плане практической работы по конкретным делам,  и в плане изложения тем.

    С нетерпением жду Вашего выступления на весенней Конференции!(handshake)

    +3

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Гражданско - правовые инструменты для уголовной защиты. Анонс выступления адвоката Мамонтова А. В.» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика